Ergebnisse aus dem Verein

Ergebnis Liste VM Halle 2018

6.25.12          Compound Master 543   Wenk              Volker 2.Platz
6.25.12          Compound Master 521   Conrad           Dieter  3.Platz
6.25.15          Compound 341   Hauser            Robin 1.Platz
6.20.12          Recurve        Master 508   Hering            Wolfgang 1.Platz
6.20.12          Recurve        Master 426   Glaser             Frieder 3.Platz
6.20.12          Recurve        Master 461   Heiß                Klaus 2.Platz
           
6.20.10          Recurve  542   Lewerenz Malte 1.Platz
           
6.20.30          Recurve 384   Spiller             Simon 2.Platz
6.20.30          Recurve 421   Toth                 Maurice 1.Platz
6.20.30          Recurve 174   Schmieder     Simon 3.Platz
6.20.30          Recurve 118   Lenz                 Justin 4.Platz
           
6.20.24           Recurve 452   Anaba-Czarddebon  Steven 1.Platz
6.20.24           Recurve 443   Jennrich         Joel 2.Platz
6.20.24           Recurve 426   Maise              Levi 3.Platz
           
6.26.13           Blankbogen 397   Mende            Birgit 1.Platz
           
6.26.11           Blankbogen 392   Jesch               Stefanie 1.Platz
           
6.26.14           Blankbogen 448   Vosen             Rainer 1.Platz
           
6.26.12           Blankbogen 382   Fischer            Dieter 1.Platz
           
6.26.10           Blankbogen 351   Jennrich         Stephan 1.Platz
6.26.10           Blankbogen 201   Welzbacher    Ralf 3.Platz
6.26.10           Blankbogen        234   Hügin Andreas 2.Platz

Grümpelturnier 2017 Ergebnisse

  Mannschaft  
Platz Name  
1. DRK Wollbach  
2. Fela-Weil  
3. Feuerwehr Verein Lörrach 3  
4. FFW Rümmingen2  
5. MAWO  
  Die Bösls  
7. Die Autobähnler  
  Feuerwehr Verein Lörrach 1  
9. FFW-J Rümmingen  
  Chürbseelite  
  FFW Rümmingen1  
  Chürbsemädels  
13. Gesangverein Sch.  
  Die Neubis  
  Chürbse Auswahl  
  Villa Kunterbunt  
17. Die Bösl Frauen  
  Feuerwehr Verein Lörrach 2  
  Zeeche gön Steila  
  Zeeche-Clique `76  
25. Frauenverein Sch.  
     
Platz Einzel Ringe
1.  Joachim Endters Finale 1.
2. Gerhard Wildschütz Finale 2.
3. Martin Winkler Finale 3.
4.  Marco Pena Ruiz Finale 4.
5.  Stephan Vögtlin 56
6.  Steffen Walden 52
7.  Tim Brunner 50
     
Platz Einzel Kinder/Jugend Ringe
1. Silas Wildschütz Finale 1.
2. Alina Bahlinger Finale 2.
3. Leon Grass 57
4. Matilda Hagenloch 51
5. Lukas Wildschütz 48
6. Jens Vögtlin 47
7. Felix Vögtlin 42
8. Benjamin Bahlinger 40
9. Till Schwander 38
10. Jana Fischer 32

Bezirksmeisterschaft im Freien 2017 Bogensportverband Baden-Württemberg

U12 weiblich Recurve 30m 20m     Gesamt
                 
1 Celina Heckert   123 205     328
                 
U14  männlich Recurve 50m 40m 30m 20m  
                 
1 Spiller Simon   219 240 227 302 988
                 
Herren Ü45 Recurve 90m 70m 50m 30m  
                 
1 Köhly Michael   232 294 281 313 1120
2 Heiß Klaus   196 265 213 302 976
                 
Herren Ü55 Recurve 70m 60m 50m 30m  
                 
1 Hering Wolfgang   283 268 252 310 1113
                 
U14 männlich Compound 50m 40m 30m 20m  
                 
1 Hauser Robin   262 301 263 309 1135
                 
Herren Ü45 Compound 90m 70m 50m 30m  
                 
1 Rammelt Alexander 314 334 327 354 1329
                 
Herren Ü65 Compound 60m 50m 40m 30m  
                 
1 Sinz Herbert   326 336 332 348 1342
2 Scheuble Helmut   303 305 292 334 1234

Vereinsmeisterschaft im Freien 2017

Recurve-Klassen  
       
Schüler B m 25m 80cm Auflage
       
1 Morten Haap 289
2 Moritz Neu 243
3 Julius Beck 228
       
Schüler B w 25m 80cm Auflage
       
1 Celina Heckert 283
       
Schüler A m 40m 122 cm Auflage
       
1 Simon Spiller 527
       
Blankbogen 40m 80 cm Auflage
       
1 Dieter Fischer 402
       
Einsteigerklasse 25m 80cm Auflage
       
1 Jürgen Wetzel 237
2 Kevin Wetzel 214
3 Tyler Wetzel 121
4 Birgit Wetzel 115
       
Einsteigerklasse Blankbogen       40m 122cm Auflage
       
1 Ralf Hauck 407
       
Herrenklasse 70m 122cm Auflage
       
1 Malte Lewerenz 600
       
Herren-Altersklasse    60m 122cm Auflage
       
1 Michael Köhly 633
2 Wolfgang Hering 606
3 Klaus Heiß 562
       
Compound-Klassen  
       
Schüler Compound      40m 80cm Auflage
       
1 Robin Hauser 260
       
Herren-Altersklasse-Compound          50m 80cm Spot
       
1 Dieter Conrad 513
       
Senioren Compound        50m 80cm Spot
       
1 Herbert Sinz 597
2 Helmut Scheuble 531

Vereinsmeisterschaft Halle 2017

      18m 18m Gesamt
Schülerklasse B        
           
1 Julian Titz 183 204 387
2 Sidney Merz 150 154 305
3 Julius Beck 143 147 290
4 Moritz Neu 102 163 387
           
Schülerklasse B w        
           
1 Celina Heckert 172 201 373
           
Schülerklasse A        
           
1 Simon Spiller 206 191 397
2 Simon Schmieder 135 147 282
           
Jugendklasse m        
           
1 Maurice Toth 235 237 472
2 Philipp Fuchs 71 84 155
           
Herrenklasse        
           
1 Malte Lewerenz 276 273 549
2 Matthias Jesch 222 199 421
3 Nils Muska 100 66 166
           
Herren-Altersklasse      
           
1 Michael Köhly 273 271 544
2 Wolfgang Hering 260 263 523
3 Klaus Heiß 262 253 515
4 Dieter Fischer 248 249 497
5 Frieder Glaser 226 237 463
           
Schülerklasse Comp      
           
1 Robin Hauser 254 242 496
           
Herren-Altersklasse Comp      
           
1 Alexander Rammelt 282 282 564
2 Volker Wenk 272 275 547
           
Seniorenklasse Comp      
           
1 Herbert Sinz 280 283 563
           
Blankbogen Damen      
           
1 Stefanie Jesch 219 211 430
           
Blankbogen Senioren      
           
1 Volker Jentsch 167 168 337
           
Blankbogen Seniorinnen      
           
1 Tanya Gutekunst 56 77 133



Grandioser Auftritt unserer Mannschaft des BSFD Schallbach beim 1.Bogenligawettkampf / Bezirksliga Bogenligawettkampf Südbaden Recurve

Frieder, Michael, Volker und Hebbi in Villingen

Jede Bogenliga besteht aus acht Mannschaften, somit hat jede Mannschaft sieben Begegnungen zu bestreiten. Der Siegen erhält zwei Punkte, bei Unentschieden jede Mannschaft einen Punkt und der Verlierer null Punkte
Bei den Bogenligen werden von drei Schützen innerhalb zwei Minuten jeweils zwei Pfeile im Wechsel geschossen. Das bedeutet, dass immer nur ein Schütze auf der Schießlinie steht und im vorher trainierten Wechsel geschossen wird.
Die ist anders als bei den normalen Wettkämpfen, bei denen jedem Schütze zwei Minuten zur Verfügung stehen um drei Pfeile zu schießen.
Bei den Bogenligen geht es also um perfektes Timing der Akteure.
Die Mannschaft mit Frieder Glaser, Volker Wenk und Michael Köhly fanden nicht sofort in den Wettkampf und verloren die erste Begegnung knapp gegen SV Litzelstetten 4 mit 194:197 Ringen. In der zweiten Begegnung gegen SG Zell i.W. Waren unsere Schützen deutlich mit 194:214 Ringen unterlegen. Ab der dritten Begegnung konnten dann alle Matches gewonnen werden. Gegen die Mannschaft der BS Berghaupten 1 mit 198:183, gen SV Weiler Höri mit 180:176 (hier konnte der letzte Pfeil aus Zeitmangel nicht mehr geschossen werden), gegen SG Singen 04 mit 197:154, gegen BSF Wyhl 2 mit 205:184 und zuletzt gegen BS Berghaupten 2 mit 201:170.
Somit landeten unsere Schützen bei Ihrem Liga Auftakt auf dem zweiten Platz. Bleibt nur zu hoffen, dass diese konstante Leistung auch beim 2. Bogenligawettkampf am 11. Januar 2014 in Litzelstetten abgerufen werden kann, denn der Erste und Zweite der Bezirksliga steigen in die Bezirksoberliga auf.